English (Audio Technology)
diamond stylus [correct]; diamond needle [correct]
DEF: A stylus having a carefully ground diamond as its point.
French (Électroacoustique)
pointe en diamant [correct, nom féminin]; pointe diamant [correct, nom féminin]; diamant [correct, nom masculin]
DEF: Partie mobile s'enfichant sur la cellule phonocaptrice d'un tourne-disque, composée d'une aiguille dont la pointe est un diamant usiné très sérieusement, afin de pouvoir suivre les sillons d'un disque.
CONT: La tête de l'électrophone est équipée pour la lecture d'une pointe diamant ou saphir.
OBS: La durée [...] du diamant est de 1 000 heures.