English (Computer Graphics; Applications of Automation; Measuring Instruments (Engineering))
gaging [correct]; gauging
DEF: The noncontact dimensional examination of an object.
French (Infographie; Automatisation et applications; Instruments de mesure (Ingénierie))
inspection [correct, nom féminin]; dimensionnement [nom masculin]
DEF: Examen visuel des dimensions d'un objet.
OBS: inspection : terme prop osé, en vision artificielle, dans ISO/CEI JTC N1746, 1995.