English (Rights and Freedoms; Social Problems; Language)
linguistic discrimination [correct]; language discrimination [correct]; language-based discrimination [correct]; glottophobia [correct]
DEF: Discrimination against a person or group of people because of their language or the way they speak a language.
OBS: A person may be subject to linguistic discrimination for a variety of reasons, including their accent, vocabulary or syntax, the fact that they use a form of the dominant language that is considered inferior (for example, a dialect), or because they speak a language that is different from that spoken by the majority.
OBS: In a linguistic minority situation, a person may choose not to speak the language that is the subject of discrimination or may try to change their accent to avoid ridicule and exclusion. In some cases, people whose language is not the "standard" or dominant language may be disadvantaged in their career or education.
French (Droits et libertés; Problèmes sociaux; Linguistique)
discrimination linguistique [correct, nom féminin]; discrimination fondée sur la langue [correct, locution nominale, nom féminin]; glottophobie [correct, nom féminin]
DEF: Discrimination à l'égard d'une personne ou d'un groupe de personnes en raison de leur langue ou de leur façon de parler une langue.
OBS: Une personne peut faire l'objet de discrimination linguistique pour différentes raisons, notamment son accent, son vocabulaire ou sa syntaxe, le fait qu'elle utilise une variété de la langue dominante qui est considérée comme inférieure (par exemple, un dialecte), ou parce qu'elle parle une langue différente de celle parlée par la majorité.
OBS: En situation de minorité linguistique, une personne pourrait choisir de ne pas parler la langue qui fait l'objet de discrimination ou tenter de modifier son accent pour éviter les moqueries et l'exclusion. Dans certains cas, les personnes dont la langue ne correspond pas à la langue dite «standard» ou dominante pourraient être désavantagées dans leur cheminement professionnel ou scolaire.