English (Photoelectricity and Electron Optics; Radiological Physics (Theory and Application))
dispersion in energy [correct]
French (Photo-électricité et optique électronique; Physique radiologique et applications)
dispersion en énergie [correct, nom féminin]
CONT: Les spectromètres de fluorescence sont équipés soit d’un cristal analyseur diffractant le rayonnement suivant la loi de Bragg et suivi d’un compteur (dispersion en longueur d’onde), soit en l’absence de cristal analyseur, d’un détecteur à semi-conducteur (dispersion en énergie). Dans ce dernier cas, le tube à rayons X primaire peut être remplacé par une source radioactive de rayonnement [gamma].