English (Facilities and Equipment (Wood Industries); Transport of Wood; Automated Materials Handling; Forestry Operations)
discharge system [proposition]
French (Installations et équipement (Industr. du bois); Transport du bois; Manutention automatique; Exploitation forestière)
dispositif d'évacuation [nom masculin]
CONT: Le dispositif d'évacuation est caractérisé par des palettes montées sur le volant porte-couteaux. L'éjection des plaquettes se fait dans une conduite à l'extrémité de laquelle elles sont captées par un cyclone.