English (Safety Devices (Mechanical Components); Air Conditioning and Heating)
rupture member [correct]
DEF: A device which automatically ruptures at a predetermined pressure.
French (Organes de sécurité (Composants mécaniques); Conditionnement de l'air et chauffage)
dispositif de rupture [correct, nom masculin]; élément de rupture [correct, nom masculin]
DEF: Dispositif de sécurité basé sur la rupture de l'élément protecteur à une pression prédéterminée.
CONT: Dans ce genre de protection contre les surpressions dangereuses, l'élément même de rupture est généralement constitué d'un disque en pâte de céramique très compacte et dure, matière très résistante, pratiquement non corrosive et chimiquement très stable.