English (Ignition Systems (Motor Vehicles); Electrical Equipment (Motor Vehicles))
breaker mechanism
CONT: The primary winding is closed on itself through a breaker mechanism actuated by a cam on the magneto shaft.
French (Allumage (Véhicules automobiles); Équipement électrique (Véhicules automobiles))
dispositif de rupture [nom masculin]
CONT: Le dispositif de rupture est constitué par un levier oscillant, maintenu par un ressort relié à la masse, au contact d'une pièce recevant le courant primaire. [...] L'ensemble tourne avec l'induit.