English (CBRNE Operations; Mine Warfare; Weapon Systems)
safety device [correct, OTAN, normalisé]
DEF: A device which prevents unintentional functioning.
OBS: safety device: term and definition standardized by NATO.
French (Opérations CBRNE; Guerre des mines; Systèmes d'armes)
dispositif de sécurité [correct, nom masculin, OTAN, normalisé]
DEF: Dispositif qui rend impossible tout fonctionnement accidentel.
OBS: dispositif de sécurité : terme et définition normalisés par l'OTAN.
Spanish (Operaciones QBRNE; Guerra de minas; Sistemas de armas)
dispositivo de seguridad [correct, nom masculin]
DEF: Dispositivo que evita el funcionamiento no intencionado.