English (Industrial Tools and Equipment; Diamond Industry)
adjustable flange [correct]; mobile plate; eccentric ring; bruting wheel
CONT: A small bruting wheel is placed on each head. These wheels can be centred ...
CONT: Adjustable flange with dop stud (bolt).
OBS: Figure B4. Shaft with bruting head assembly - manual bruting.
OBS: Part of a bruting machine.
French (Outillage industriel; Industrie diamantaire)
disque de centrage [proposition, nom masculin]
OBS: Dans le cas d'une machine à deux axes, la culasse de la pierre est placée dans le trou du pot fixé au mandrin de l'axe de gauche. On fait alors revenir la pointe de l'axe au contact de la pierre qui, ainsi, reste bien maintenue. Avec le marteau ou le bâton de débrutage, on centre la pierre en donnant de légers coups sur le disque de gauche. On centre alors en tournant lentement le disque avec la main et on observe le mouvement de va et vient de la pierre. On peut alors commencer le débrutage.
OBS: Partie d'une machine de débrutage.