English (Audio Technology; Audiovisual Techniques and Equipment; Recording and Control Instrumentation)
wax original [correct, spécifique]; wax master [spécifique]
DEF: An original recording made of a wax surface and used to make a master. Also called wax master (deprecated).
French (Électroacoustique; Audiovisuel (techniques et équipement); Appareils de contrôle et d'enregistrement)
disque original [correct, nom masculin, générique]
DEF: Disque gravé destiné à la réalisation par galvanoplastie d'un père ou d'une pelure. [Définition normalisée par l'AFNOR et reproduite avec son autorisation].