English (Translation (General); Mail Pickup and Distribution; Postal Regulations and Legislation)
availability of the mail [correct]
CONT: During a postal strike, some mail has to be available to the addressees for humanitary reasons.
French (Traduction (Généralités); Levée et distribution du courrier; Législation et réglementation (Postes))
prise de livraison du courrier [correct, voir observation, nom féminin]; prise de possession du courrier [correct, voir observation, nom féminin]; distribution du courrier [correct, voir observation, nom féminin]
OBS: Durant un conflit aux Postes, on permet habituellement, pour des raisons humanitaires, que les chèques d'assurance sociale ou de sécurité de la vieillesse parviennent à leurs destinataires. Ces derniers peuvent, dans certains cas, en prendre possession eux-mêmes; dans d'autres, on les leur livrera.
OBS: Il faut choisir l'équivalent approprié à la situation existante : il va de soi que ces expressions ne sont pas synonymes entre elles tout en répondant à la notion contenue dans "availability".