English (Mathematics)
hyperbolic distribution [correct]
French (Mathématiques)
distribution hyperbolique [correct, nom féminin]
CONT: Superficies projectives des îles (...) la distribution des superficies relatives saute aux yeux lorsqu'on regarde une carte; elle est même plus frappante (...) que la forme des côtes. Il n'est donc pas surprenant que l'on en ait fait l'étude statistique; on trouve que la distribution de 5 est à homothétie interne, en d'autres termes, c'est la distribution hyperbodique (...)