English (Air Pollution; Pollutants; Climatology)
aerosol distribution [correct]; distribution of aerosols [correct]; geographical distribution of aerosols [correct]
CONT: Possible future changes of climate due to anthropogenic aerosols. In view of the many ways in which the global aerosol distribution may change and our incomplete knowledge about the geographical distribution of possible past changes, projections of future impacts on climate are not possible except in very general terms.
French (Pollution de l'air; Agents de pollution; Climatologie)
répartition spatiale des aérosols [correct, proposition, nom féminin]; distribution spatiale des aérosols [correct, proposition, nom féminin]; répartition géographique des aérosols [correct, proposition, nom féminin]; distribution géographique des aérosols [correct, proposition, nom féminin]
OBS: En ce qui concerne les aérosols troposphériques, les difficultés pour évaluer les impacts proviennent surtout de la distribution spatiale des particules. Celle-ci est géographiquement très variable, car les activités humaines et naturelles émettent des particules dont le temps de résidence est généralement faible dans la troposphère (de quelques jours à un mois). Par ailleurs l'on dispose de peu de données sur le contenu de la troposphère en aérosols dans les zones isolées.