English (Accounting; Auditing (Accounting))
external documents [correct, pluriel]
DEF: Documents needed for the company recordkeeping that somehow have been handled by outside individuals.
French (Comptabilité; Vérification (Comptabilité))
documents externes [correct, nom masculin, pluriel]; documents de source ou d'agrément externe [correct, nom masculin, pluriel]; pièces de source ou agrément externe [correct, nom féminin, pluriel]
DEF: Ensemble d'éléments probants composé 1) des documents émanant de tiers et se trouvant en possession de l'entité ou de l'auditeur, par exemple les factures des fournisseurs et les contrats d'assurance, et 2) des documents émanant de l'entité, remis ou expédiés à un tiers et retournés à l'entité, par exemple les chèques payés.
OBS: Aux fins de l'audit, ces documents sont généralement considérés comme des éléments probants plus fiables que les documents internes.