English (Analytical Chemistry; Fires and Explosions; Security Posters and Signs)
explosion data [correct]
CONT: Explosion data is information on the explosive properties of a material. Explosion data is seldom available and is usually given in descriptive terms such as low, moderate or high. The following types of information can be used to describe the explosive hazard of a material: a) Sensitivity to mechanical impact. This information indicates whether or not the material will burn or explode on shock (for example, dropping a package) or friction (for example, scooping up spilled material). b) Sensitivity to static discharge. This information indicates how readily the material can be ignited by an electric spark.
French (Chimie analytique; Feux et explosions; Affichage de sécurité)
données sur les risques d'explosion [proposition, nom féminin, pluriel]; données relatives à l'explosibilité [proposition, nom féminin, pluriel]; données relatives à l'explosivité [nom féminin, pluriel]; données sur l'explosivité [nom féminin, pluriel]; données relatives à l'explosion [nom féminin, pluriel]
CONT: Données relatives à l'explosion / explosivité. Ces données décrivent les propriétés qui font qu'une substance est explosive. Les détails relatifs à l'explosivité sont rarement disponibles et ils se limitent ordinairement à des termes qualitatifs (basse, modérée, élevée). Les termes suivants peuvent servir à décrire les dangers que présente une matière explosive : a) Sensibilité au choc mécanique. On indique ici la possibilité que [sic] la substance brûle ou explose au choc (comme lorsqu'on laisse tomber un contenant) ou à la friction (comme lorsqu'on nettoie un déversement). b) Sensibilité à la décharge statique. On indique ici le degré de probabilité qu'une étincelle électrique mette le feu à la substance.