English (Mathematical Geography; Remote Sensing)
spatial data [correct, pluriel]
DEF: Data that refers to a location (which may be a specific location on the Earth's surface, or relative to an arbitrary point).
OBS: spatial data: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Géographie mathématique; Télédétection)
données spatiales [correct, nom féminin, pluriel]
DEF: Données se référant à une localité (qui peut être un endroit spécifique de la surface de la Terre ou un endroit relatif à un point arbitraire).
OBS: données spatiales : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.