English (Communication and Information Management; Committees and Boards (Admin.); Oral Presentations)
brief [correct, verbe]
DEF: To give a briefing to inform the participants in a meeting.
French (Gestion des communications et de l'information; Comités et commissions (Admin.); Exposés et communications orales)
donner un briefing [correct]; documenter [correct]; breffer [correct, Canada]; briefer [à éviter, anglicisme, voir observation]
DEF: Mettre au courant par une réunion d'information (briefing).
OBS: «Briefer» est considéré comme un anglicisme par le dictionnaire Robert (édition 2002).