English (Racquet Sports)
put spin on the ball [correct, locution verbale]
French (Sports de raquette)
donner de l'effet à la balle [correct, locution verbale]; mettre de l'effet dans la balle
CONT: Retenir votre geste diminue considérablement votre puissance de frappe et la possibilité de donner de l'effet à vos services.
CONT: [...] sans poursuite du mouvement, impossible de donner de l'effet à la balle.
Spanish (Deportes de raqueta)
mandar la pelota con efecto [correct, locution verbale]