English (Practice and Procedural Law; Citizenship and Immigration)
show cause [correct, verbe]
CONT: Show cause why an objection should not be rejected.
OBS: show cause: terminology used by Citizenship and Immigration Canada and the Immigration and Refugee Board (IRB).
French (Droit judiciaire; Citoyenneté et immigration)
justifier [correct, Canada]; faire valoir les moyens; exposer les moyens; exposer les raisons; exposer les motifs; donner les raisons
CONT: justifier une opposition.
OBS: justifier; exposer les motifs : terminologie employée par Citoyenneté et Immigration Canada et la Commission de l'immigration et du statut de réfugié (CISR).
OBS: exposer les raisons : terminologie employée par Citoyenneté et Immigration Canada.
OBS: faire valoir les moyens; exposer les moyens : terminologie employée par la Commission de l'immigration et du statut de réfugié (CISR).
Spanish (Derecho procesal; Ciudadanía e inmigración)
justificar [correct]; dar razones [correct]; dar explicaciones [correct]; fundamentar jurídicamente una pretensión [correct]