English (Genetics)
donor splicing site [correct]; left splicing junction [correct]; donor [correct]
DEF: The junction between the right end of an exon and the left end of an intron.
French (Génétique)
donneur d'épissage [correct, nom masculin]
DEF: Jonction d'épissage située entre l'extrémité droite d'un exon et l'extrémité gauche de l'intron suivant, c'est la jonction exon-intron.