English (Environmental Studies and Analyses; Toxicology; Respiratory System)
inhalation dose; inhaled dose
OBS: Envirotips Phenol, 7.4.4.
French (Études et analyses environnementales; Toxicologie; Appareil respiratoire)
dose inhalée [correct, nom féminin]; dose administrée par voie respiratoire [correct, voir observation, nom féminin]; dose absorbée par voie pulmonaire [correct, voir observation, nom féminin]; dose administrée par inhalation [correct, nom féminin]; dose absorbée par inhalation [correct, nom féminin]
CONT: L'homme absorbe le S02 très rapidement par la muqueuse nasale. Moins d'1 p. cent de la dose inhalée atteint le larynx, la trachée et les bronches.
CONT: Les normes [de qualité d'air ambiant] sont fixées par les Gouvernements, compte tenu de la connaissance des indices de la pureté de l'air, c'est-à-dire des rapports quantitatifs entre les effets des polluants et les doses inhalées.
OBS: "par inhalation" : AFNOR-39, 1984.