English (Neology and Linguistic Borrowing)
dosimetrist [proposition]
French (Néologie et emprunts)
dosimétriste [nom masculin]
DEF: Spécialiste de la science nucléaire chargé de surveiller la radioactivité et de contrôler le temps d'exposition des personnes, des êtres vivants.
CONT: Contexte : Ce sont deux dosimétristes. Des professionnels du nucléaire, chargés normalement de surveiller la radioactivité et de contrôler le temps d'exposition des techniciens.
OBS: Ce néologisme a été formé à partir des substantifs existants dosimètre et dosimétrie définis par le Petit Robert et le Petit Larousse de la façon suivante : Dosimètre : a) Petit Robert (p. 571) : Physique : Appareil permettant de mesurer des doses, notamment en radio-activité. b) Petit Larousse : Appareil de dosimétrie.
OBS: dosimétrie : Mesure des doses de rayonnements ionisants auxquelles une personne, un être vivant ont été exposés. (Cette définition n'apparaît que dans le Petit Larousse). Il convient donc de souligner que ce mot serait lui-même un néologisme tiré du substantif dosimètre).
OBS: Le substantif dosimétriste a été formé par la modification de la structure du mot existant dosimètre, par le procédé de dérivation; on y a ajouté le suffixe iste qui est un suffixe de substantif, utilisé pour dénoter les professions. (Petit Robert, p. 1035).