English (Business and Administrative Documents; Federal Administration; Records Management (Management))
active file [correct]; live file [correct]; current file
French (Écrits commerciaux et administratifs; Administration fédérale; Gestion des documents (Gestion))
dossier actif [correct, nom masculin]; dossier ouvert [correct, nom masculin]; dossier courant [nom masculin]
DEF: Dans l'administration publique fédérale, dossier qu'un ministère consulte et invoque souvent dans l'exercice de ses activités, qu'il doit tenir à jour et conserver en lieu sûr.