English (Roller Skating and Skateboarding; Skiing and Snowboarding)
double kick
French (Patin à roulettes et planche à roulettes; Ski et surf des neiges)
double appui [correct, adjectif]; double kick [correct, voir observation, adjectif, France]
DEF: Se dit d'une planche relevée aux deux extrémités.
CONT: Profil plat : pour les planches de descente et de slalom. Double kick : relevée aux deux extrémités, pour débutants et amateurs de superpositions.
OBS: double kick : anglicisme au Canada.