English (Symptoms (Medicine); Musculoskeletal System)
rest pain [correct]; pain at rest [correct]
DEF: Musculoskeletal pain that occurs or increases in intensity when resting the affected part and generally subsides with movement. It is a common manifestation of inflammatory conditions.
French (Symptômes (Médecine); Appareil locomoteur (Médecine))
douleur de décubitus [correct, nom féminin]; douleur au repos [correct, nom féminin]
DEF: Douleur qui apparaît ou augmente d'intensité lorsque le membre est au repos, et qui disparaît généralement avec les mouvements. C'est là un symptôme fréquent d'un phénomène inflammatoire sous-jacent.
OBS: Le terme "douleur de décubitus" a été privilégié par le Comité de sémiologie médicale.
Spanish (Síntomas (Medicina); Sistema musculoesquelético (Medicina))
dolor en reposo [correct, nom masculin]