English (Finish Carpentry)
dress [correct, verbe]
French (Menuiserie)
dégauchir [correct]; dresser [correct]
DEF: Dégauchir. En menuiserie, [...] obtenir par rabotage, à partir d'une pièce de bois plus ou moins cintrée par son séchage, une pièce dont les faces soient planes, rectilignes et bien équarries à arêtes vives. Pour cette opération, la dégauchisseuse a remplacé aujourd'hui le riflard et la varlope.
DEF: Dresser. Rendre rectiligne et bien d'équerre ce qui ne l'est pas.
Spanish (Carpintería)
enderezar; desalabear