English (PAJLO; Property Law (common law))
jus accrescendi [correct]
OBS: (The) right of survivorship is called by our ancient authors the "jus accrescendi", because the right upon the death of one joint-tenant accumulates and increases to the survivors. (Armour, 2nd ed., 1916, p. 277)
French (PAJLO; Droit des biens et de la propriété (common law))
droit d'accroissement [correct, nom masculin, normalisé]
OBS: droit d'accroissement : terme normalisé par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).