English (Diplomacy)
mediation right
French (Diplomatie)
droit de médiation [nom masculin]; droit d'intervention [nom masculin]
CONT: Et pratiquement, les légations neutres sont propres à ce but, étant amies des deux parties opposées et en relations régulières avec elles. Les fonctions intermédiaires dont elles se chargent dans ce cas, ne sont au fond qu'une forme, d'entre plusieurs, du droit de médiation pacifique [...]