English (Aboriginal Law; Rights and Freedoms)
rights and entitlements [correct, pluriel]
CONT: More then forty percent of First Nations adopted their rules governing entitlement to band membership. With few exceptions, these rules are expected to create "classes of citizens" within First Nations communities with differing rights and entitlements.
OBS: rights and entitlements: Term always used in the plural in this context.
French (Droit autochtone; Droits et libertés)
droits et privilèges [correct, nom masculin, pluriel]
CONT: Plus de 40% des Premières Nations ont adopté des règles déterminant l'appartenance à la bande. Sauf quelques rares exceptions, on prévoit que ces règles créeront différentes «classes de citoyens» dans les collectivités des Premières Nations, classes qui n'auront pas toutes les mêmes droits et privilèges.
OBS: droits et privilèges : terme utilisé toujours au pluriel dans ce contexte.