English (Materials Engineering; Strength of Materials)
hard [correct, adjectif, normalisé]
DEF: As a texture characteristic, describes a product which displays substantial resistance to deformation or breaking.
OBS: hard: Term and definition standardized by ISO.
French (Génie des matériaux; Résistance des matériaux)
dur [correct, adjectif, normalisé]
DEF: En tant que caractéristique de la texture, qualifie un produit qui offre une résistance substantielle à la déformation ou à la rupture.
OBS: dur : Terme et définition normalisés par l'ISO et par l'AFNOR.