English (Winemaking)
hard [correct]
DEF: Describes a red wine with a high level of tannin or acidity.
French (Industrie vinicole)
dur [correct, adjectif]
DEF: Se dit d'un vin ou d'un spiritueux qui a une saveur résistante, qui manque de moelleux et d'agrément.
CONT: Un vin dur en primeur peut avoir en outre de bonnes qualités. Les vins durs sont généralement démunis de sève et de bouquet.