English (Statistics)
replicated sample; sub-divided sample
French (Statistique)
échantillon subdivisé
OBS: --échantillon obtenu au cours d'un échantillonnage dans lequel les prélèvements élémentaires recueillis sont répartis en nombre égal dans "n" sous-échantillons