English (Aeronautical Engineering and Maintenance)
sliding scale [correct]
French (Aérotechnique et maintenance)
échelle mobile [correct, nom féminin, uniformisé]
OBS: Terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.