English (Guns (Land Forces))
burst [correct, nom]
French (Canons (Forces terrestres))
éclatement [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: Fait de se rompre avec violence et généralement avec bruit, en projetant des fragments, ou en s'ouvrant.
OBS: éclatement : terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie de l'Artillerie royale canadienne.