English (Archaeology; Ecology (General))
ecofact [correct]
DEF: A natural object, such as a bone or a seed, found together with artifacts at an archaeological site.
CONT: The evaluation of ecofacts reveals such information as what food people ate and whether they grew crops or gathered wild plants.
French (Archéologie; Écologie (Généralités))
écofact [correct, nom masculin]; artefact écologique [proposition, nom masculin]; artéfact écologique [proposition, nom masculin]
CONT: Parce que ce sont des objets «naturels», les écofacts transmettent plus d'informations indirectes sur les techniques.
OBS: On écrirait mieux «artéfact».
OBS: artéfact : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).