English (Thermodynamics)
steady flow [correct]
DEF: A flow rate which remains constant in time.
French (Thermodynamique)
écoulement permanent [correct]
CONT: Un écoulement permanent est tel que le champ des vitesses, ainsi que la pression P et la masse volumique rhô en chaque point ne dépendent pas du temps.