English (Hydrology and Hydrography; Speleology)
transient flow
French (Hydrologie et hydrographie; Spéléologie)
écoulement transitoire [correct, nom masculin]; écoulement variable [correct, nom masculin]
DEF: Écoulement dont les caractéristiques hydrauliques sont sujettes à une variation dans le temps.