English (Radio Arts; Statistical Surveys)
car radio listening
French (Radio (Arts du spectacle); Sondages et enquêtes (Statistique))
écoute itinérante [correct, nom féminin]; écoute routière [correct, nom féminin]
DEF: Ensemble des auditeurs qui écoutent la radio dans leur voiture.
CONT: Les embouteillages de la circulation assurent une écoute routière importante.
OBS: Termes entérinés par le Comité de linguistique de Radio-Canada et le Secrétariat d'État du Canada.