English (Ovens, Furnaces and Boilers (Heating))
waterwall [correct]
DEF: an arrangement of pipes carrying water and so grouped as to form a protective wall between a fire (as in a boiler) and the lining of a furnace.
French (Fours et chaudières (Chauffage))
écran d'eau [correct]
DEF: (...) nappe de tubes, jointifs ou non, parcourue par l'eau ou le mélange d'eau et de vapeur d'une chaudière, et disposée soit de manière à constituer la paroi de la chambre de combustion, soit à protéger du rayonnement du foyer et de la convection des flammes les parois proprement dites, tout en servant de surface de chauffe.