English (Commercial Fishing)
distorting effect [correct]
French (Pêche commerciale)
effet de distorsion [correct, nom masculin]; effet de déviation [nom masculin]; effet déformant [nom masculin]
OBS: Le terme «effet de distorsion» provient du Glossaire des Pêches et des Océans, 1991.