English (Work Study; Personnel and Job Evaluation)
effort [correct]
CONT: A four-factor system for rating operator performance was developed at Westinghouse ... These four factors are 1) skill 2) effort, 3) conditions and 4) consistency.
French (Étude du travail; Évaluation du personnel et des emplois)
efficience [nom féminin]; effort [nom masculin]
CONT: Cette méthode fait intervenir quatre facteurs [...] l'efficience (traduit aussi quelquefois par effort) les variations de ce facteur sont essentiellement dues à la volonté de travail de l'exécutant.