English (Wheels and Tires (Motor Vehicles and Bicycles))
transversal load [correct]
French (Roues et pneus (Véhicules automobiles et bicyclettes))
effort transversal [correct, nom masculin]
CONT: Un autre aspect des déformations se situe dans le travail du pneu en dérive, là où des efforts transversaux viennent s'ajouter à des efforts radiaux.