English (Electrical Engineering; Electrostatics)
electric [correct, adjectif, uniformisé]; electrical [correct, uniformisé]; elec [correct, uniformisé]; elec
OBS: electric: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
OBS: electrical; elec: designations officially approved by the Department of National Defence and the Canadian Forces.
French (Électrotechnique; Électrostatique)
électrique [correct, normalisé, uniformisé]; élec [correct, uniformisé]
DEF: Propre ou relatif à l'électricité.
OBS: électrique : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Maintenance.
OBS: électrique : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).
OBS: électrique; élec : désignations uniformisées par le ministère de la Défense nationale et les Forces canadiennes.
Spanish (Electrotecnia; Electrostática)
eléctrico [correct]
DEF: Relativo o perteneciente a la electricidad.