English (Scientific Research Equipment; Equipment (Chemistry); Electrochemistry)
ion-selective electrode [correct]; ISE electrode [proposition]; ion selective electrode
OBS: Term(s) taken from a Canadian laboratory-equipment company's catalogue.
French (Matériel et équipement (Recherche scientifique); Équipement (Chimie); Électrochimie)
électrode pour ions spécifiques [nom féminin]; électrode sensible à des ions spécifiques [nom féminin]; électrode EIS [proposition, nom féminin]; électrode sélective d'ions [nom masculin]
OBS: Terme(s) tiré(s) du catalogue d'une compagnie canadienne d'équipement de laboratoire.