English (Federal Administration)
compensation element [correct]
CONT: Each employee should receive ... an overview of the various compensation elements, i.e. direct (pay and allowances); indirect (insurance, holidays, etc.); and deferred (pendions and severance pay) and other terms and conditions of employment.
French (Administration fédérale)
élément de la rémunération [nom masculin]
CONT: Tous les employés devraient recevoir une documentation écrite contenant, entre autres (...) un aperçu général des différents éléments de la rémunération, par ex. la rémunération directe (rémunération et indemnités), indirecte (assurances, jours fériés, etc.) et différée (pensions et indemnité de départ), ainsi que des autres conditions d'emploi
OBS: Terme tiré du Manuel du Conseil du Trésor/Ressources humaines.