English (Demolition (Military); Security; CBRNE Weapons)
improvised explosive device disposal [correct, OTAN, normalisé, uniformisé]; IEDD [correct, OTAN, normalisé, uniformisé]
DEF: The detection, identification, on-site evaluation, rendering safe, recovery and final disposal of improvised explosive devices.
OBS: improvised explosive device disposal; IEDD: term, abbreviation and definition officially approved by the Defence Terminology Standardization Board, the Joint Terminology Panel and the Army Terminology Panel; term and abbreviation standardized by NATO; term and abbreviation standardized by the Canadian Capability-Based Planning Terminology Committee and the Translation Bureau.
French (Destruction (Militaire); Sécurité; Armes CBRNE)
élimination d’engin explosif improvisé [correct, nom féminin, OTAN, normalisé]; IEDD [correct, nom féminin, OTAN, normalisé]; neutralisation d'engins explosifs improvisés [correct, nom féminin, normalisé]; NEEI [correct, nom féminin, normalisé]; NEEI; élimination des dispositifs explosifs de circonstance [correct, nom féminin, uniformisé]; IEDD [correct, nom féminin, uniformisé]; IEDD; élimination de dispositif explosif de circonstance [correct, nom féminin, OTAN, normalisé, uniformisé]; IEDD [correct, nom féminin, OTAN, normalisé, uniformisé]; IEDD; élimination d'engin explosif de circonstance [correct, nom féminin, moins fréquent, uniformisé]; IEDD [correct, nom féminin, moins fréquent, uniformisé]; IEDD
DEF: Détection, identification, évaluation sur place, sécurisation, récupération et destruction définitive des dispositifs explosifs de circonstance.
OBS: neutralisation d'engins explosifs improvisés; NEEI: terme et abréviation normalisés par le Comité de terminologie de la planification axée sur les capacités au Canada et le Bureau de la traduction.
OBS: élimination d'engin explosif improvisé; élimination de dispositif explosif de circonstance; IEDD : termes et abréviation normalisés par l'OTAN.
OBS: élimination des dispositifs explosifs de circonstance; IEDD : terme, abréviation et définition uniformisés par le Groupe d’experts en terminologie interarmées et par le Conseil de normalisation de terminologie de la Défense; terme et abréviation uniformisés par le Groupe d’experts en terminologie de l’Armée de terre.
OBS: élimination de dispositif explosif de circonstance; élimination d'engin explosif de circonstance; IEDD : termes, abréviation et définition uniformisés par le Groupe d’experts en terminologie interarmées.