English (Airfields)
remote gate
DEF: aéroports; ICAO, Jan 74, p. 31; (...) in this concept, aircraft are parked remote from the terminal building and passengers are conveyed between the building and the aircraft by a kind of shuttle bus (...)
French (Aérodromes)
embarquement à distance des passagers
DEF: OACI, janv. 74, p. 31; (...) avec cette méthode, les avions sont laissés en stationnement à une certaine distance de l'aérogare et les passagers sont transportés entre l'aérogare et l'avion par un service de navette qui utilise des véhicules spéciaux (...)