English (Footwear and Shoe Repair)
safety toe cap [correct]; safety toe-cap [correct]
DEF: A protective toe cap fitted to safety footwear.
French (Chaussures et cordonnerie)
coquille de sécurité [correct, nom féminin]; embout de sécurité [correct, nom masculin]; embout de protection [correct, nom masculin]
DEF: Coquille résistante [...] incorporée au cours de la fabrication de la chaussure de sécurité, soit entre le dessus et la doublure du bout de la tige, soit par-dessus le bout de la tige, et destinée à protéger les orteils des risques d'écrasement.
CONT: Ces normes [américaine, canadienne et québécoise] décrivent les critères de conception d'une chaussure de sécurité, les critères de performance et les méthodes de tests pour vérifier la résistance de la coquille de sécurité, de la semelle, la conduction électrique et l'accumulation de charge électrostatique.
CONT: Embout de sécurité 200 Joule en Xétane (50% plus léger que l'acier).