English (Coins and Bank Notes; Numismatics; Coining)
strike [correct, verbe]
OBS: Extended meanings: produce, issue.
French (Pièces de monnaie et billets de banque; Numismatique; Monnayage)
produire [correct]; émettre [correct]
OBS: Au sens large, le verbe «to strike» signifie «produire», et même «émettre» des pièces.