English (Rules of Court)
issue [correct, verbe]
OBS: Court document.
French (Règles de procédure)
délivrer [correct, Ontario]; décerner [correct, Ontario]; émettre [à éviter, voir observation]
DEF: Remettre officiellement un document constatant un acte juridique, spécialement une autorisation ou une attestation.
CONT: délivrer une autorisation, un permis, une attestation, un certificat, un brevet, une copie (d'acte juridique), une expédition, un mandat (d'arrêt, d'amener, etc.), un passeport.
OBS: émettre : Éviter l'emploi d'«émettre» dans ce contexte.
OBS: délivrer : Recommandation du Comité d'uniformisation des règles de procédure civile dans le cadre du PAJLO.