English (Statistical Surveys; Labour and Employment)
employed [correct]
DEF: Includes all persons who worked for pay or in self-employment in the paid labour force in the week prior to enumeration.
OBS: This includes all persons working for wages or salaries, all self-employed persons (with or without paid help) working in their own business, farm or professional practice, and all persons working without pay in a family farm during the reference week. (The "employed" also includes persons who were absent from their job or business for a variety of reasons.)
French (Sondages et enquêtes (Statistique); Travail et emploi)
avec emploi [correct]
DEF: Ce terme désigne toute personne ayant travaillé avec rémunération ou à son propre compte pendant la semaine précédant le recensement.
OBS: Cela inclut toutes les personnes ayant reçu un salaire, tous les travailleurs autonomes (avec ou sans aide payée) exploitant leur propre entreprise ou leur ferme, ou en pratique professionnelle, et toutes les personnes ayant travaillé sans rémunération dans une entreprise ou une ferme familiale pendant la semaine de référence. (Le terme «avec emploi» inclut aussi les personnes qui étaient absentes de leur travail ou de leur entreprise pour diverses raisons.)
Spanish (Encuestas estadísticas; Trabajo y empleo)
empleado [adjectif]; con empleo