English (Vascular Surgery)
endarterectomy [correct]
DEF: Surgical excision ... of the atheromatous tunica intima of an artery.
French (Chirurgie vasculaire)
endartériectomie [correct, nom féminin]
DEF: Exrèse d'une plaque athéromateuse obstruant l'intima d'une artère.