English (Energy (Physics))
self-energy [correct]
DEF: the contribution to the energy of the particle that arises from the interaction between different parts of the particle.
French (Énergie (Physique))
énergie propre [correct, nom féminin]; énergie au repos [correct, nom féminin]
DEF: Contribution à l'énergie d'une particule, dans un modèle théorique donné, qui provient de l'interaction de cette particule avec son propre champ.